Получить бесплатно 30$ для старта!

Отсутствие торговой системы

Отсутствие, заранее определенных, правил входа в позицию и выхода из нее, является серьезной проблемой, оказывающей огромное влияние на внутреннюю уверенность в себе. Если мы покупаем или продаем, опираюсь исключительно только на свои собственные ощущения и интуицию или пользуемся техническими инструментами, которые не до конца понимаем, а, следовательно, не можем им доверять, то в момент возникновения любых, даже маленьких движений, направленных против нас, мы будем обладать свойством выскакивать из рынка в эмоциональном порыве. Таковым может быть, как боязнь потерять, так и желание закрепить хотя бы ту маленькую прибыль, что уже есть.

Решение этой проблемы только одно и не мной оно предложено, и существует уже не один десяток лет. Любому трейдеру для освобождения от эмоций необходимо работать по заранее определенным правилам входа и выхода из рынка. Если участник четко осознает горизонты искомой прибыли и четко представляет, чем он для этого рискует, то склонность к совершению сделок под давлением эмоций значительно сокращается, а со временем и опытом практически нивелируется.

Тем не менее, начинающие трейдеры имеют свойство совершать огромное количество интуитивных сделок. Большинство из них довольно быстро приходит к тому, что работать нужно по системе, но в силу ограниченного понимания сущности и области применения технических инструментов, которыми они пользуются, выстроить свою собственную им затруднительно. Следовательно, участники обращаются к уже существующим. Однако, в основе успеха работы по торговой системе лежит глубокое доверие к ней, базирующееся на понимании всех ее достоинств и недостатков в различных торговых условиях, а это, зачастую, отсутствует.

Решение данной проблемы следующее. Трейдер выбирает торговую систему, тщательно изучает составляющие ее инструменты технического анализа, тестирует на демо-счете в различных условиях в режиме реального времени, осознает все ее достоинства и недостатки, убеждается в том, что она интегрирована в риск менеджмент, и, только после этого, переходит к работе по ней. В идеале, желательно, чтобы через все эти процедуры проходились при поддержке людей, применяющих на рынке, тестируемую вами торговую систему. И только после того как трейдер сможет своими собственными глазами увидеть, где она работает и как, он может доверительно к ней относится и внедрять в свою торговлю.


Участвуй в конкурсе "Битва трейдеров"


Добавить комментарий