Получить бесплатно 30$ для старта!

Последует ли ЦБ РБ за действиями соседей из России?

Изменится ли количество Форекс компаний в Беларуси?Новость об аннулировании лицензий у пяти Форекс-Дилеров на территории Российской Федерации разлетелась довольно быстро. Банк России аннулировал лицензии пяти крупнейших форекс-дилеров: «Форекс Клуб», «Телетрейд Групп», «Альпари Форекс», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс». Причина — неоднократные нарушения ими закона о рынке ценных бумаг. Однако складывается впечатление, что рынок останется в рамках банковской сферы («ФИНАМ Форекс», «ВТБ Капитал Форекс», «Альфа Форекс», «ПСБ Форекс»).

В СМИ появилось предположение, что следом за ЦБ реестр Форекс-компаний может пересмотреть НацБанк Республики Беларуси. Здесь также важно учитывать, что ЦБ РБ открыт для всех участников рынка и ценит качественные отношения со стороны форекс-компаний. Явных нарушений за период функционирования деятельности на территории РБ выявлено не было, однако многие компании покидают данную республику (среди которых Велтрейд, Герчик и ко, Телетрейд).

Такие действия предусматриваются регулятором в рамках указа «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс», а также в Изменениях и дополнениях к нему:

Основанием для исключения Национальным банком форекс-компании из реестра могут являться:

наличие в Национальном банке информации, в том числе поступившей от иностранного государства, о том, что учредитель (участник) юридического лица является (являлся) учредителем, участником, руководителем, иным должностным лицом юридического лица, в том числе иностранного юридического лица, у которого было отозвано специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности на внебиржевом рынке Форекс, банковской, микрофинансовой либо иной финансовой деятельности или в отношении которого были приняты иные меры, аналогичные по последствиям, либо соответствующее физическое лицо совершило виновные действия, являющиеся основаниями для утраты доверия к нему.

Теоретически под действие указа попадают и работающие на территории Республики Беларусь компании с аналогичными брендами. Данные компании созвучны по своим названиям с российскими Форекс-Дилерами. В случае, если они имеют одинаковых учредителей (участников), то в отношении них также теоретически возможно применение такой меры как исключение из реестра Форекс-компаний в Беларуси. Однако, это оценочное суждение и конечное решение принимается только регулятором в случае предусмотренном законодательством РБ.

Эксперты, аналитики и простые трейдеры вынуждены гадать, каким образом удастся урегулировать эту ситуацию в Беларуси и как это отразиться на лицах, пользующихся услугами созвучных компаний в Российской Федерации. НацБанк пока никак не прокомментировал свои намерения по исполнению указа. Также остается интересным вопрос о возвращении крупнейших форекс-дилеров: «Форекс Клуб», «Телетрейд Групп», «Альпари Форекс», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс» на рынок РФ. В таком случае вопрос о созвучных компаниях на территории Беларуси был бы полностью закрыт.


Участвуй в конкурсе "Битва трейдеров"


Добавить комментарий