Получить бесплатно 30$ для старта!

Психологические проблемы трейдера

Существует целый набор психологических проблем (ассиметрия в принятии рисков, ошибка ретроспекции, диссонанс сознания, чрезмерная уверенность и неуверенность, ошибка базовой оценки, ошибка совпадения и многое другое), которые мешают человеку успешно работать на рынке, но не потому, что он глупый, или какой-нибудь еще, а просто мать природа создала нас такими. Естественно, подробное рассмотрение всех этих трудностей, практически неразрешимая при помощи печатного текста задача. У меня только на занятиях этой теме посвящены 10 академических часов. Тем не менее, хотелось бы указать здесь хотя бы на одну из самых серьезных проблем – ассиметрия в принятии рисков.

Положим, я предлагаю вам сделать выбор в двух ситуациях, в каждой из которых две альтернативы.

1) Что бы вы предпочли?
1.    Игру с шансом в 80% заработать 4000$ и 20% абсолютно ничего
2.    Гарантированный доход в 3000$

2) Что бы вы предпочли в этом случае?
1.    Игру с шансом в 80% потерять 4000$ и 20% абсолютно ничего
2.    Гарантированную потерю в 3000$

Как показывает практика, подавляющее большинство участников выбирают в первом случае альтернативу 2, а во втором – 1.

И это абсолютно естественно с точки зрения бытовой логики. Зачем в первом случае рисковать, если можно получить совершенно бесплатно приличный доход, ничего не делая и ничем не рискуя. И во втором – зачем отдавать деньги, если можно просто выскочить сухим из воды.

С другой стороны, поступая таким образом, человек сбрасывает со счетов вероятности наступления альтернатив, которые он выбирает. Ведь в первом случае и альтернативе а) он с высокой долей вероятности заработал бы 4000$, а во втором — скорее всего, потеряет не 3000$, а 4000$.

С третьей стороны данный тест вскрывает предрасположенность человека с нормальной психикой к тому, чтобы предпочитать синицу в руках журавлю в небе. Но так ли это правильно в торговле на рынке FOREX, ведь поступая таким образом, мы максимизируем возможные потери и минимизируем потенциальные прибыли.

Вопрос: «Может ли в, таком случае, расти наш депозит, или он обречен потихоньку скатываться вниз сделка за сделкой, сделка за сделкой?».

Откройте свою историю и проверьте: если у вас средняя потеря гораздо больше среднего заработка, значит, вам тоже присуща проблема ассиметрии в принятии рисков. Ответ здесь таков. Трейдер должен уметь рисковать ради получения более высокого дохода и, наоборот, в случае если он терпит убыток вовремя его принять, не беря на себя дополнительные риски его увеличения. К сожалению, большинство новичков уходит с рынка, так этого и не поняв. Кстати, отсюда и происходит общеизвестное клише американских трейдеров: «Cut your losers and let your winners run».

Еще одна серьезная психологическая проблема – отсутствие торговой дисциплины. Очень часто новички вскакивают в рынок на продажу при падающем рынке, или наоборот, лишь только для того, чтобы цена развернулась и пошла против них, достигнув неприемлемых уровней для фиксации убытка за считанные часы так как о защите своего депозита от противоположно направленного движения стоп-лоссами никто и не думал, да и зачем думать, если волатильность рынка такова, что маленькими они, по любому, быть не могут.


Участвуй в конкурсе "Битва трейдеров"


Добавить комментарий