Получить бесплатно 30$ для старта!

Развитие Форекс в России

Новость об аннулировании лицензий у пяти форекс-брокеров со стороны ЦБ РФ уже дошла до самых отдаленных уголков страны. Более того, через пару дней официально все форекс-дилеры без лицензий, согласно предписанию ЦБ РФ, должны прекратить свою деятельность и полностью компенсировать средства клиентам.

Но не так давно новость про отзыв лицензий у пяти форекс брокеров в РФ обросла новыми подробностями. Известно, что с 1 апреля 2019 года в силу вступает новый договор, разработанный Ассоциацией форекс-дилеров, о защите прав клиентов брокеров. Договор направлен на предоставление максимально исчерпывающей информации касательно возможных убытков и рисков при торговле на финансовых рынках. Более того, в стандарте по защите прав указано, что вся информация должна публиковаться на доступном языке. В связи со сложной терминологией и огромным списком примечаний, большинство клиентов попросту игнорируют документ о рисках, который есть у каждого брокера. Сейчас компании должны публиковать информацию таким образом, чтобы клиент позиционировал её как предупреждение, а не как очередной договор с массой ненужного текста.

Решение со стороны ЦБ РФ об отзыве лицензий вызвало настоящий резонанс среди всех, кто прямо или косвенно связан с рынком форекс. Дело в том, что не было никаких предварительных предупреждений или штрафов. В преддверии Нового Года государственный регулятор просто подписал решение об аннулировании лицензий и предоставил сроки, к которым брокеры должны перестать предоставлять свои услуги на территории России.

Как быть?

Брокерам крайне сложно сотрудничать с гос. регуляторами. Помимо постоянных ограничений в торговых условиях, что негативно влияет на лояльность клиентов и на их привлечение, брокер никак не застрахован от подобных внезапных решений. В итоге компании постоянно балансируют между предоставлением качественных услуг, попыткой удержать лицензию и при этом сохранить лояльность клиентов. Примерно такое развитие происходит и на рынке форекс в США, где большинство думает, что форекс индустрия вообще не развита. В реальности государственные регуляторы настолько ограничили торговые условия, что трейдеров региональный рынок форекс мало интересует.

Касательно всей этой ситуации высказались и представители форекс-брокера AMarkets: «Разумеется, это большой стресс как для брокеров, так и для их клиентов. В преддверии Нового Года и в первые недели после него клиенты и сама компания вынуждены не отдыхать, а работать над тем, чтобы сохранить свои инвестиции. Что касается брокеров, у которых на данный момент нет лицензий, им необходимо в кратчайшие сроки найти другого регулятора, так как это, прежде всего, безопасность клиентов». Компания AMarkets развивалась идентично, и на данный момент ради сохранения наиболее выгодных торговых условий и выхода на международный рынок, брокер регулируется со стороны The Financial Commission, организации, которая не только регулирует конфликты между клиентами и брокерами, но и компенсирует до 20000 евро на каждый торговый случай из компенсационного фонда. Очень удобно для брокера и очень выгодно для клиентов, ведь при необходимости решать ситуацию будет третья сторона, которая не заинтересована в том, чтобы принимать какую-то конкретную точку зрения. Что касается стандарта о защите прав клиентов, то такое решение вполне благосклонно может сказаться на развитии рынка в перспективе.

К слову, такое развитие позволило AMarkets не только сохранить их торговые условия, но и предоставить скидки, акции и дополнительные бонусы, которые были бы недостижимы при наличии лицензий со стороны государственных регуляторов.

Что в итоге?

Разумеется, никто не собирается воевать с Форексом и отдельными брокерами на территории РФ. Вероятнее всего, Центробанк таким образом решил предупредить клиентов и брокеров, что в нашей стране все еще есть финансовая неграмотность. Большинство трейдеров торгуют по советам менеджеров. Большинство ПАММ-инвесторов даже не анализировали сделки управляющих и их доходность. Да что уж говорить, большинство современных клиентов на старте убеждены в том, что трейдер может уйти в глубокий минус и большинство спекулянтов рынка для сохранения возможности торговать берут кредиты. Но это всё миф, и в современном мире есть множество функций, которые уберегут инвестиции клиента и не позволят ему уйти в глубокий минус и стать должником.

Материал предоставлен аналитическим департаментом финансовой компании AMarkets


Участвуй в конкурсе "Битва трейдеров"


Добавить комментарий