Получить бесплатно 30$ для старта!

Отсутствие понимания роли управления рисками в торговле

Вернемся к старому примеру с монеткой. Положим, у вас есть 500 долларов, а у меня – их нет. Я предлагаю вам сыграть в следующую игру. Я буду подбрасывать монетку и если выпадет «решка» я заберу вашу ставку (- х), а если «орел», то я верну вам в 2 раза больше (+2х), чем вы ставили под риск. Теоретически у вас, практически, беспроигрышная ситуация, за исключением некоторых нюансов, которые важно понимать.

Если вы сразу же первым ходом поставите всю свою сумму (500$) под риск, тогда вероятность проигрыша нашей игры для вас составит 50% т.к. если выпадет «решка» вы лишитесь своего капитала.

А если вы разобьете свой капитал на 2 ставки по 250$, то «решка» должно выпасть уже 2 раза подряд, чтобы вы потеряли свои деньги.

Отсутствие понимания роли управления рисками в торговле

Почувствовали идею?.. Тогда продолжим.

Положим, вы решили не ставить под риск большечем 10-ю часть вашего капитала (50$). Сколько раз подряд, сначала этой игры, должно выпасть «решка», чтобы вы потеряли свой депозит? Правильно 10.

Отсутствие понимания роли управления рисками в торговле

Вероятность наступления такого события ничтожно мала, хотя и она существует, но если кто-то усомнился в этом пусть возьмет монетку и попробует не смотреть телевизор, до тех пор, пока «решка» не выпадет 10 раз подряд.

Отсюда легко становятся понятными 2 основных правила управления рисками, которые должен соблюдать любой трейдер, особенно, работающий с плечом:

Отсутствие понимания роли управления рисками в торговле

Опираясь на свой опыт, я готов утверждать, что трейдер, обладающий посредственными знаниями фундаментального и технического анализа, но внедривший эти правила в свою торговлю, будет зарабатывать на рынке в долгосрочной перспективе и, соответственно, – наоборот.

Положа руку на сердце, ответьте сами себе, соблюдали ли вы эти правила и знали ли о них вообще.


Участвуй в конкурсе "Битва трейдеров"


Добавить комментарий